Правила подготовки расчётной модели

В статье перечислены рекомендуемые допущения, вводимые к расчётной модели, обеспечивающие получение хорошей ортогональной сетки конечных элементов при триангуляции, и, как следствие, сокращение количества узлов и элементов, увеличение точности расчёта.

Ещё перед началом подготовки расчётной модели необходимо принять решение о шаге разбиения пластин на конечные элементы. Шаг разбиения влияет на размерность решаемой задачи: чем он меньше, тем больше строк в матрице жёсткости и тем дольше будет рассчитываться наша задача. Принятый шаг разбиения далее по тексту будем называть модулем.

Подготовка расчётной модели должна начинаться с создания сетки осей. Расстояние между осями, по возможности, должно быть кратно принятому модулю. Высота этажа также должна отвечать принятому модулю.

В используемой Вами САПР (не важно, чертите Вы в 2D или 3D, будь то AutoCAD, Allplan, Revit и т.п.) прорисовывается план этажа, соблюдая следующие правила:

Используя в качестве подосновы подготовленный план этажа, дорисовываются планы остальных этажей, придерживаясь вышеописанных рекомендаций

П.С. Стоить учитывать, что запроектировать конструкцию с первого раза, как правило, не получается и стремиться к этому не стоит. Полученные после расчёта результаты вынуждают вносить изменения в расчётную модель (изменять шаг разбиения, менять планировки, менять сечения элементов и пр.) и проводить расчёт заново.

Полезные ссылки

1)
под тонкими понимаются полосы шириной менее принятого модуля