Wiki ЖБК

Материалы для проектирования железобетонных конструкций

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


защита_от_потери_данных

Защита от потери данных

Народная мудрость гласит: люди делятся на тех, кто ещё не делает бэкапы, и на тех, кто уже делает.

В настоящее время широкое распространение получили облачные технологии хранения данных. Наиболее популярными являются сервисы:

У всех из них есть свои преимущества и недостатки. Например, сервис Dropbox позволяет автоматически синхронизировать все файлы, помещенные в определённую папку на жёстком диске, между разными компьютерами, подключенными к интернет, а также внешним хранилищем Dropbox. Также сервис предоставляет доступ к вашим файлам из любой точки мира с помощью браузера или смартфона.

Ещё одной крайне полезной функцией сервиса Dropbox является хранение предыдущих версий файлов. Т.е. если вы случайно изменили какой-то документ и вам нужно вернуть его к первоначальному виду, то это можно сделать с помощью веб-сервиса.

Размещение файлового архива организации на одном из облачных сервисов позволит обезопасить ваши данные от потери в случае каких-либо технических проблем.

Полезные ссылки

Обсуждение

skalanin, 2014-03-20 11:16
Учитывая, что не всегда есть возможность работать из таких папок(dropbox,ЯД и т.п.), работая, например, в сетевом хранилище на работе, приходится вручную копировать данные, для создания резервных копий. Это очень рутинная процедура, про которую нередко забывают, что в конечном итоге может привести к потере данных. Чтобы этого избежать достаточно иметь на вооружении софт для автоматического создания резервных копий. Их сейчас более чем достаточно.
От себя могу порекомендовать Cobian Backup Graviti, программа бесплатна, имеет дружелюбный интерфейс, русский язык, довольно гибкую возможность настройки резервирования.
Dmitry Rudenko, 2014-03-20 12:15
Расшариваемую папку "сетевого хранилища" можно расположить внутри папки дропбокса. Не вижу никакой проблемы.
equilibrium, 2014-06-11 00:04
Добрый день!

Все же начать следует не с облаков, а с верной организации своего сервера организации - вот здесь как раз обязательно создавать RAID1 массив с зекралом, ну и соответственно использовать надежную и отказоустойчивую файловую системы (ext, xfs, jfs), равно как и саму систему. Сами архивы - легко пишется скрипт в юниксе для архивирования что вдоль что поперек. А дальше уже их уже располагаете где хотите. Если интересно конкретнее - Дмитрий пишите!

P.S. Все облака (если только не свои собственные) вещь не вполне надежная... да и протокол передачи данных WebDav - оставляет желать лучшего... постоянно возникают конфликты при работе более 2-х человек (по опыту пробной эксплуатации). Лучше NFS или на худой конец SMB/CIFS (для венды) пока нет...
Lion2032, 2018-05-11 19:56
Dmitry, У Вас программы созданные на старых версия Нанокада запускаются, без проблем на новых?

Или допиливать приходиться?



З.ы Могли бы Вы почистить личку на форуме Нанокада, а то не могу Вам сообщения отправить
Ваш комментарий:
  __  __ __  __  ____ 
 / / / / \ \/ / / __ \
/ /_/ /   \  / / /_/ /
\____/    /_/  \____/
 
PDF Export Download this page as a pdf Text Export Download this page as a plain text
защита_от_потери_данных.txt · Последнее изменение: 2023-01-01 23:39 — swell

Инструменты страницы