Wiki ЖБК

Материалы для проектирования железобетонных конструкций

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


проверка_и_корректирока_модели

Проверка и корректирока модели в Форум

В данной статье описаны основные действия с моделью, необходимые в том случае, если формирование модели производилось не в самой Форум, а использовался импорт данных.

Модель в ФОРУМе состоит из:

  • колонн
  • стен
  • балок
  • перекрытий

Контроль выполняется функцией Контроль модели на вкладке Управление. Необходимо проверить модель по всем критериям, для чего щелкаем по кнопке Выбрать все и запускаем проверку нажатием на кнопку ОК.

Контроль модели в Форум

Наиболее вероятные ошибки:

  • некорректное описание контуров элементов;
  • нулевая площадь элемента;
  • совпадение контуров;
  • наклонные элементы.

Контроль модели в Форум

Как правило, исправить часть ошибок удаётся при помощи встроенных средств программы ФОРУМ. Для этого дважды щелкаем по строке с типом обнаруженной ошибки. В появившемся окне нажимаем кнопку Отметить все и затем Исправить, после чего закрываем все всплывающие окна.

Контроль модели в Форум

После необходимо выполнить проверку ещё раз, чтобы убедиться, остались ли ещё ошибки. При необходимости можно повторить попытку исправить их. Однако, ошибки могут остаться и после второй попытки.

Выравнивание узлов

Чтобы визуально определить проблемы с моделью необходимо отключить режим отображения модели с учётом толщины элементов. Для этого необходимо зайти в меню Опции - Настройка фильтров отображения - Элементы, убрать галочку "Отображение элементов с учётом толщины".

При визуальном контроле модели следует проверить вертикальность и горизонтальность элементов и их граней, совпадение узлов модели ФОРУМа в местах сопряжения элементов. При несовпадении, отклонении узлов модели ФОРУМа производится Перенос узлов в плоскость на вкладке Операции с узлами.

Ниже представлен пример "плохой" модели, полученной путём экспорта из программы Allplan:
Пример плохой модели в Форум

Даже при отсутствии видимых или диагностируемых ошибок рекомендуется выполнить следующее:

  • Задать начало координат. Как правило, это точка пересечения крайней левой и крайней нижней осей на уровне высотной отметки 0.000. Для этого необходимо воспользоваться кнопкой Перенос начала координат на вкладке Операции с узлами.
    Выравнивание узлов в Форум
    После нажатия кнопки ОК программа предложит выбрать узел. Выбираем отображение модели Исходное положение схемы и щелкаем курсором по интересующему нас узлу, после чего подтверждаем выбор нажатием на кнопку Подтверждение в виде зеленой галочки на панели инструментов.
  • Все узлы, принадлежащие одной горизонтальной плоскости (ростверку, перекрытию, покрытию) переместить в одну плоскость, задав узлам требуемую высотную отметку. Для этого включаем отображение модели Вид спереди или Вид справа, вызываем команду Перенос узлов в плоскость, задаем необходимые параметры: операция с координатой Z, приведение координат всех выбранных узлов к координате, и указываем координату.
    Выравнивание узлов в Форум
    После программа предложит выбрать узлы, для которых будет произведена операция. Щелкаем правой кнопкой мыши, выбираем Отметку прямоугольником и обводим все узлы, которые должны находиться в одной, заданной нами плоскости.
    Аналогично производится выравнивание всех узлов по высоте для остальных высотных отметок.
    Примечание: координаты можно приводить к плоскости усреднения, однако этот вариант менее предпочтителен.
  • Все узлы, принадлежащие одной вертикальной плоскости (стена, края перекрытий нескольких этажей) переместить в одну плоскость, задав узлам требуемую привязку к осям координат. Для этого включаем отображение модели Вид сверху, вызываем команду Перенос узлов в плоскость, задаем необходимые параметры: операция с координатой X или Y, приведение координат всех выбранных узлов к координате, и указываем координату. После программа предложит выбрать узлы, для которых будет произведена операция. Щелкаем правой кнопкой мыши, выбираем Отметку прямоугольником и обводим все узлы, которые должны находиться в одной, заданной нами плоскости.
    Аналогично производится выравнивание всех узлов для остальных плоскостей.

После того, как будут выровнены все узлы по всем трем направлениям в пространстве, необходимо воспользоваться функцией Сведение совпадающих узлов, после чего произвести Упаковку данных, вызываемую на вкладке Управление.

Снова рекомендуем проверить модель на наличие ошибок и при их наличии попытаться их исправить. Если все действия производились аккуратно и тщательно, ошибок остаться не должно.

Еще раз воспользуемся Сведением совпадающих узлов и еще раз произведем Упаковку данных.

Генерации результирующего проекта

Теперь можно переходить к Генерации результирующего проекта. Кнопка расположена на вкладке Схема

Генерации результирующего проекта в Форум

Задаем шаг разбиения.
Для больших зданий возможно разряжение сетки для частей, интересующих нас в меньшей степени, и сгущение – для частей, интересующих в большей степени. Так, например, мы можем задать шаг разбиения 0,3 м для подвала, первого этажа и чердака и шаг разбиения 0,6 м для одинаковых типовых этажей.

"Сгущение сетки под колоннами" необходимо выполнять для безбалочных плит.

После нажатия кнопки ОК, программа предложит сохранить все изменения, предложит указать название файла с моделью для SCAD и запустит процесс разбиения модели на конечные элементы. Если задано слишком мелкое разбиение на КЭ, процесс может занять несколько часов. Лучше отказаться от такого мелкого разбиения, т.к. процесс расчета модели в SCAD займет ещё больше времени.

После окончания процесса разбивки на КЭ, программа выдаст отчёт и предложит запустить SCAD.

Генерации результирующего проекта в Форум

Обсуждение

Ваш комментарий:
  __  __   ____   ____
 / / / /  / __/  /  _/
/ /_/ /  / _/   _/ /  
\____/  /_/    /___/
 
PDF Export Download this page as a pdf Text Export Download this page as a plain text
проверка_и_корректирока_модели.txt · Последнее изменение: 2012-12-07 18:37 — 127.0.0.1

Инструменты страницы