26.06.2013

В 2012 году проектное бюро Фордевинд по заказу ЗАО «ДСК «Блок» выполнило работы по проектированию раздела Конструктивные решения для трёх домов первой очереди строительства жилого комплекса Калина Парк. Застройщик: ООО «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» («Городская ДомоСтроительная Компания»)

Жилой комплекс ЖК "КАЛИНА-ПАРК" ГДСК

Комплекс расположен на пересечении проспекта Маршала Блюхера и Кушелевской дороги. Выполнены расчёты основания, фундаментов и несущих конструкций монолитных частей зданий (нижние этажи), разработана проектная и рабочая документация для корпусов #1, #2 и #4.

Краткая характеристика корпуса #1:
Здание 25-ти этажное, с подвалом и чердаком. Здание в плане имеет прямоугольную форму, размеры в плане 30 х 24 м, высота здания ~76,5 м в верхней точке. Подвал, 1 и 2 этажи здания выполняются из монолитного железобетона. Конструкции 3 этажа и выше – сборные железобетонные, производства ЗАО «Домостроительный комбинат «Блок». Монолитная часть здания включает подвальный этаж высотой 2,7 м, первый этаж высотой 3,6 м и второй этаж высотой 2,8 м.

Расчёт жилой комплекс Калина Парк

Краткая характеристика корпуса #2:
Здание 25-ти этажное, с подвалом и чердаком. Здание в плане имеет прямоугольную форму, размеры в плане 30 х 24 м, высота здания ~75,7 м в верхней точке. Подвал и 1 этаж здания выполняются из монолитного железобетона. Конструкции 2 этажа и выше – сборные железобетонные, производства ЗАО «Домостроительный комбинат «Блок». Монолитная часть здания включает подвальный этаж высотой 2,7 м и первый этаж высотой 2,8 м.

Расчёт жилой комплекс Калина Парк

Краткая характеристика корпуса #4:
Здание пятисекционное, 15-17-19-1-19-ти этажное, с подвалом и чердаком. Секции в осях 1-14, 15-28 и 29-42 имеют схожую конфигурацию, отличия только в количестве жилых этажей и привязке торцевых стен. Все секции разделены деформационными швами. Здание в плане имеет вытянутую многоугольную форму, ширина секций не более 15 м, протяжённость здания – около 160 м, высота здания ~59,3 м в верхней точке. Для секций в осях 1-14, 15-28 и 29-42 подвал и 1 этаж здания выполняются из монолитного железобетона. Конструкции 2 этажа и выше – сборные железобетонные, производства ЗАО «Домостроительный комбинат «Блок». Монолитная часть секций включает подвальный этаж высотой 2,7 м и первый этаж высотой 3,6 м. Секция в осях 43-47 выполняется из монолитного железобетона. Секция включает подвальный этаж высотой 3,0 м и первый этаж высотой 3,6 м. Для секции в осях 48-57 подвал здания выполняется из монолитного железобетона. Конструкции 1 этажа и выше – сборные железобетонные, производства ЗАО «Домостроительный комбинат «Блок». Монолитная часть секции включает подвальный этаж высотой 2,7 м.

Расчёт жилой комплекс Калина Парк

Геотехническое обоснование:
Инженерно-геологические условия площадки проектируемого строительства характеризуются как сложные (III). К неблагоприятным факторам строительства относятся:

  • большая мощность грунтов с низкими прочностными и деформационными характеристиками;
  • пучинистость грунтов основания;
  • агрессивные и коррозионные свойства грунтов и воды;
  • наличие напорных грунтовых вод;
  • тиксотропные и плывунные свойства грунтов;
  • неоднородный геологический разрез.

Проектирование также осложнено наличием в зоне влияния нового строительства крупного канализационного коллектора. В процессе проектирования было выполнено геотехническое обоснование с целью определения степени влияния нового строительства на существующий коллектор.

В конце 2012 года было получено положительное заключение государственной экспертизы и начаты строительно-монтажные работы на объекте. Проектное бюро Фордевинд осуществляет авторский надзор за строительством объектов:

В марте 2013 года был подписан договор с ДСК «Блок» на проектирование ещё 6 аналогичных 25-этажных жилых домов (вторая очередь строительства жилого комплекса Калина Парк. В настоящий момент ведутся активные проектные работы, которые по плану должны быть завершены к декабрю текущего года.

Жилой комплекс "КАЛИНА-ПАРК" (вторая очередь)