Wiki ЖБК

Материалы для проектирования железобетонных конструкций

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


моделирование_пилонов

Моделирование пилонов

Вопрос №12: Каким критерием руководствоваться, чтобы определить, как моделировать пилоны в монолитном железобетонном здании - стержневыми или пластинчатыми элементами?

Четкого ответа здесь нет, всё зависит от решаемой задачи. Можно рекомендовать следующую зависимость: при соотношении высоты сечения к толщине пилона (колонны) h/b < 3,0 моделировать пилон стержневыми, а при h/b > 3,0 – пластинчатыми элементами. Такое соотношение вытекает из рекомендуемых сечений балок в руководстве по конструированию железобетонных конструкций, где наибольшее соотношение сечений балок 400х1200 (h), т.е. 1:3.

Источник: http://scadhelp.com/faq/scad.html


У меня в здании присутствует колонна 400х1000 мм. Можно ли её считать колонной, или все-таки стоит считать её участком стены?

Однозначно верных рекомендаций дать нельзя - все тела во Вселенной являются объемными и замена их плоскими или линейными моделями может осуществляться только с некоторыми допущениями. Российские нормы по этому поводу молчат. Еврокод2 предлагает считать стеной элемент, один из размеров сечения которого больше другого в 5 раз и более. Можно пользоваться этой рекомендацией.

Вообще данное разделение должно основываться на том, насколько справедливой можно считать гипотезу плоских сечений в данном конкретном случае, так как для колонны подразумевается гипотеза плоских сечений, а для стены нет.

Источник: http://www.forum-sk.ru/forum-sk/proektirovanie-stroitelnykh-konstruktsii/zhelezobetonnye-konstruktsii/1.html

Полезные ссылки

Обсуждение

Илья, 2012-09-11 15:26
При моделировании пилонов стержневым элементом велика вероятность получения в месте стыка с перекрытием неверного НДС. Ввод т.н. абсолютно жестких тел как с обычными колоннами часто не помогает. Так же при моделировании пилонов в виде оболочек повышается жесткость конструкций в горизонтальном направлении - важно для сейсмики. При моделировании пилонов оболочками получаем более точную (по сравнению с усилиями в стержне) картину распределения напряжений.
Однако не всегда это нужно - каждому способу моделирования своя ниша.
Владимир, 2012-12-20 15:56
Стащил здесь: http://www.forum-sk.ru/forum-sk/proektirovanie-stroitelnykh-konstruktsii/zhelezobetonnye-konstruktsii/1.html



>>У меня в здании присутствует колонна 400х1000мм. Можно ли ее считать колонной, или все-таки стоит считать ее участком стены?

>>Однозначно верных рекомендаций дать нельзя - все тела во Вселенной являются объемными и замена их плоскими или линейными моделями может осуществляться только с некоторыми допущениями. Российские нормы по этому поводу молчат. Еврокод2 предлагает считать стеной элемент, один из размеров сечения которого больше другого в 5 раз и более. Можно пользоваться этой рекомендацией.

Вообще данное разделение должно основываться на том, насколько справедливой можно считать гипотезу плоских сечений в данном конкретном случае, так как для колонны подразумевается гипотеза плоских сечений, а для стены нет.
Dmitry Rudenko, 2012-12-24 15:41
Спасибо за Ваше сообщение.
Добавлено к основному тексту статьи.
mitri4, 2015-10-01 10:18
Я нашёл в части 1-1:
Про расчёт колонны п. 9.5.1. Данный раздел действителен для колонн, у которых больший размер h не превышает четырехкратного меньшего размера b.
Про расчёт стен п. 9.6.1. Данный раздел действителен для железобетонных стен, у которых отношение длины к толщине составляет 4 и более…
А где собственно написано про отношение в 5 раз? Кто-нибудь знает?
equilibrium, 2013-05-07 10:20
Есть теоретическое обоснование, см. Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. "Теория упругости"? т.7:
одним из размеров можно пренебречь, если он хотя бы в 10 раз менее двух других (в параграфе о расчете пластинок).
mitri4, 2015-09-02 09:14
При проектировании пилонов стержнем или пластинами руководствуюсь СП 52-103-2007 п. 5.7.: Прямоугольные колонны (пилоны) с вытянутым поперечным сечением имеют соотношения b/а<4 или hэт/b>4. Более вытянутые в плане колонны следует относить к стенам.
Ваш комментарий:
  _   __   __  ___   __ __
 | | / /  /  |/  /  / //_/
 | |/ /  / /|_/ /  / ,<   
 |___/  /_/  /_/  /_/|_|
 
PDF Export Download this page as a pdf Text Export Download this page as a plain text
моделирование_пилонов.txt · Последнее изменение: 2013-02-01 15:38 — swell

Инструменты страницы