Wiki ЖБК

Материалы для проектирования железобетонных конструкций

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


о_действии_сп

О действии Сводов правил - Актуализированных редакций СНиП

О действии СНиП 2.07.01-89 (и других) и его (их) актуализированной редакции

….Вопрос:

….Эксперт Государственной строительной экспертизы не признает требования СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» легитимными (в частности, табл.10, прим.5), а также научно-практический комментарий к отдельным статьям Федерального закона от 22 июля 2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

….Как нам действовать?

….Ответ:

….Редакция СНиП 2.07.01-89* имеет приоритет перед редакцией СП 42.1330.2011, т.к. СНиП включен в распоряжение Правительства РФ № 1047-р от 21.06.2010, которое утвердило обязательные нормы в развитие Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, а СП утвержден приказом Минрегиона, который по силе ниже. Позиции о рекомендательности СП придерживается и Минрегирн РФ minregion.ru/tehreg/482/484/486. Комментарий не является источником права – ст.3 ГрК РФ, т.е. Госэкспертиза права.

Чеготова Е.В., независимый эксперт, ведущий специалист юридического отдела Службы Государственного строительного надзора и экспертизы СПб

ПИСЬМО МИНРЕГИОНА РОССИИ от 15.08.2011 № 18529-08/ИП-ОГ

….Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение о разъяснении статуса сводов правил - актуализированных СНиП, утвержденных приказами Минрегиона России в декабре 2010 г., и сообщается следующее.

….Статьей 5 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее - Федеральный закон) предусмотрено, что безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований Федерального закона и требований стандартов и сводов правил, включённых в:

  • Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований данного Федерального закона (утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. № 1047-р);
  • Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований данного Федерального закона (утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 1 июня 2010 г. № 2079);

….Минрегион России во исполнение статьи 42 Федерального закона осуществляет актуализацию строительных норм и правил, признаваемых в соответствии с данным Федеральным законом сводами правил и включённых в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона.

….В настоящее время соответствующие изменения в указанные перечни находятся на стадии подготовки.

….В целях переходного периода актуализированные своды правил не отменяют действия предыдущих сводов правил. Их замена будет произведена путём внесения соответствующих изменений в указанные перечни.

….Срок переходного периода будет установлен дополнительно.

Директор Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики И.В. Пономарев

Обсуждение

Тамара Панова, 2013-01-11 07:55
Не издавать дополнительных "сырых" материалов, вносящих неразбериху в пользование существующими номами и правилами, включёнными в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), пока соответствующие изменения находятся на стадии подготовки, а издавать их лишь после того как замена будет произведена путём внесения соответствующих изменений в указанные перечни и своды правил.
Ваш комментарий:
   ___    __ __  _   __
  / _ \  / // / | | / /
 / , _/ / _  /  | |/ / 
/_/|_| /_//_/   |___/
 
PDF Export Download this page as a pdf Text Export Download this page as a plain text
о_действии_сп.txt · Последнее изменение: 2012-12-07 18:37 — 127.0.0.1

Инструменты страницы